INSTITUTOS

ADMINISTRATIVO
Director: Hernán Pablo Sarchi
Directora Honoraria: Graciela Etchamendi Viera
Días de reunión: 4º miércoles de cada mes 14:30 hs.

AMBIENTAL
Director Honorario: Raúl Juan Carlos Baroni
Directora: Viviana Edith Reineri
Directora Adjunta: María Victoria Marchisio
Días de reunión: 3º jueves de cada mes 16:00 hs.

ANIMAL
Directora Honoraria: Margarita Maria Charrierie
Secretaria: Yesica Solange Pavese
Días de reunión: 1º y 3º miércoles de cada mes 18:30 hs.

ASOCIATIVISMO Y COPERATIVISMO
Director: Arnaldo Horacio Castro
Días de reunión: 2º jueves de cada mes 17:00 hs.

CONTRAVENCIONAL Y DE FALTAS
Director: Enrique Miguel Louteiro
Director Adjunto: Javier Gustavo Báez
Días de reunión: 4º jueves de cada mes 14:30 hs.

DERECHOS HUMANOS
Director: Francisco Marcelo González Ramos
Directora Adjunta: Mariela Vanesa Alejandra Pérez
Días de reunión: 1º y 3º jueves de cada mes 18:00 hs.

CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN
Director Honorario: Raúl Juan Carlos Baroni
Director: Héctor Rafael Frega
Directora Adjunta: Miriam Cantero
Secretaria: Agustina Ayelen Castaño
Días de reunión: 3° viernes de cada mes 16:30 hs.

ÁREA CIVIL Y PROCESAL CIVIL
Director General: Marcelo Díaz

CONTRATOS Y DE LAS OBLIGACIONES
Director: Martín Darío Benitez
Director Adjunto: Ignacio Enrique Ferreira Morais
Secretaria: Anyelina Bossini
Secretaria: Nora Haydee Tricarico
Días de reunión: 1°y 3° miércoles de cada mes 15:00 hs.

DERECHOS REALES Y PROPIEDAD INTELECTUAL
Director: Ignacio Enrique Ferreira Morais
Director Adjunto: Lucio Palumbo
Director Adjunto: Martín Darío Benitez
Secretaria: Luciana Fernández
Secretaria: Valeria Érica Villamayor
Días de reunión: 1° lunes de cada mes 14:00 hs.

DAÑOS Y PERJUICIOS Y RESPONSABILIDAD CIVIL
Director: Gaston David Sandoval
Director Adjunto: Pablo Flores De Los Santos
Directora Adjunta: Luciana Magalí Yannone
Secretaria: Verónica Padilla
Secretario: Leonel Ezequiel Bergaglio
Días de reunión: 2° y 4° jueves de cada mes 15:00 hs.

SUCESIONES
Directores Honorarios: Pilar Telenti Teniente y Gustavo Racimora.
Director Ejecutivo: Marcelo Diaz
Directora Adjunta: Aldana Agüero
Secretario: Carlos de Mori

DERECHO DEL CONSUMO
Director: Damián Alfredo Acevedo
Directora Adjunta: Viviana Edith Reineri
Secretaria: Claudina Flavia Cabrera
Secretaria: Graciela Mónica Edith de Rodríguez Trío
Días de reunión: 1° y 3° martes de cada mes 16.00 hs.

PROCESAL CIVIL
Director Honorario: Hernán Quadri
Director Adjunto: Marcelo Daniel Díaz
Secretaria: Alejandra Beatriz Gauto
Días de reunión: 1° y 3° miércoles de cada mes 15:00 hs.

COMERCIAL
Director General: Marcelo Ubaldo Spanghero
Días de reunión: 2º y 4º miércoles de cada mes 15:30 hs.

CONCURSAL
Directora: Marisol Martínez
Días de reunión: 2º y 4º miércoles de cada mes 15:30 hs.

DERECHO DEL DEPORTE
Director: Martín Walter Bilbilian
Director Adjunto: Juan Carlos Temez
Días de reunión: 4º jueves del mes 14:00 hs.

DERECHO DE LA PROPIEDAD INDUSTRIAL
Directores: Rubén Alfredo Segura y Eduardo Alejandro Berti
Días de reunión: 1º y 3° miércoles cada mes 14:30 hs.

DERECHO AERONÁUTICO
Director: Adrián Sergio Centrángolo
Días de reunión: 2º jueves de cada mes 18:00 hs

DERECHO CONSTITUCIONAL
Director: José Luis Nuñez.
Director Adjunto: Fidel Luis Mannise.
Directora Adjunta Segunda: Silvia Juana Gordillo.
Secretario: Alberto Julián Farinati.
Días de reunión: 3º jueves de cada mes 14:30 hs

DERECHO POLÍTICO
Director: Lautaro Nehuen Valenzuela

ECLESIÁSTICO Y CANÓNICO
Directora: Bibiana Inés Soler
Director Adjunto: Jorge Antonio Di Nicco
Secretaria: Zulma Esther Malbec
Días de reunión: 4º miércoles de cada mes 14:30 hs.

ÁREA DE GÉNEROS, INFANCIAS Y FAMILIAS
Directora: Natalia Torres Santomé
Secretaria: Cecilia Analía Vidal
INSTITUTO DE GÉNEROS Y DIVERSIDADES
Codirectoras:
Sandra Mónica Ribotta
Bárbara Paula Pepe
Mariela Vanesa Alejandra Pérez
Secretario: Ezequiel Abracaite
INSTITUTO DE INFANCIAS Y ADOLESCENCIA
Directora: Norma Irene Troiano
Días de reunión: 4° viernes de cada mes 15:30 hs.
INSTITUTO DE DERECHO DE FAMILIA
Codirectoras:
Gladys Graciela Moreno
Sandra Mónica Ribotta
Días de reunión: 2° viernes de cada mes 15:30 hs.
INSTITUTO DE ABOGADOS DE NIÑAS, NIÑOS Y ADOLESCENTES
Directores Honorarios: Héctor Raffo – Josefina Zumbo
Codirectoras:
Gisela Romina Espínola
Isabel Appugliese
Alejandra Roxana Vila
Días de reunión: 2° martes de cada mes 15:00 hs.

NOTARIAL
Directora: María Eugenia Cavallo
Días de reunión: 2º viernes de cada mes 15:00 hs.

NEUROCIENCIAS
Directora: Cecilia Del Carmen Fiorito
Directora Adjunta: Silvia Vicenta Lemo
Secretaria: Laura Lucchini Minuzzi
Días de reunión: 2º lunes de cada mes 14:30 hs.

INTERNACIONAL PRIVADO
Directora: Viviana Berón
Directora Adjunta: María Andrea Esparza
Días de reunión: 2º y 4º miércoles de cada mes 16:00 hs.

DERECHO DE LA INTEGRACIÓN 
Director: Sebastian Salcedo Amor
Directora Adjunta: Natalia Varela
Días de reunión: último viernes de cada mes 17.00 hs.

DERECHO DE SALUD Y BIOÉTICA
Directores: Alberto Anastasio Pachilla  y María Emilia Lobelos
Director Adjunto: Marcos Siciliano
Secretaria Daniela Fernanda Mateo
Días de reunión: 2º y 4º lunes de cada mes 14:30 hs.

ÁREA DE DERECHO LABORAL
Director General: Sergio Adrián Arce

DERECHO INDIVIDUAL DEL TRABAJO

Directora: Arias Gisel Romina
Director Adjunto: Santiago Ramón Reyes
Secretarias: Analía Noguera – Valeria Villamayor
Coordinador: Ernesto Iván Zas Pérez
Días de reunión: 1º y 3º miércoles de cada mes 14:00 hs.

SINIESTROS LABORALES
Director: Antonio Llamas
Directora adjunta: Laura Bourdieu
Secretarios: Alejandro Fernandez – Clara Elebi
Coordinador: Lucas Emanuel Garay
Días de reunión: 1º y 3º miércoles de cada mes 14:00 hs.

DERECHO COLECTIVO DEL TRABAJO
Directora: María Belén López
Director Adjunto: Fernando Ayala Álvarez
Días de reunión: 1º y 3º miércoles de cada mes 14:00 hs.

REPRESENTANTE ANTE LA FACA Y COLPROBA
Dr. Walter Sebastián González

MEDIACIÓN Y ARBITRAJE
Directora: Laura Nelly Beltramo
Directora Adjunta: Silvia Zulema Pace
Director Adjunto: Juan Ignacio Sempio
Días de reunión: 3º martes de cada mes 14 hs.

METODOLOGÍA Y EPISTEMOLOGÍA JURÍDICA
Director Honorario: Rodolfo Alejandro Alvarito
Secretaria: Liliana Maldonado
Días de reunión: 2º lunes de cada mes 14:30 hs.

MUNICIPAL
Director: Adrián Sergio Cetrángolo
Días de reunión: 4° miércoles de cada mes 15:00 hs.

PROTECCIÓN DE DATOS
Director: Germán Ignacio Navas
Director Adjunto: Nicolás Stanga
Días de reunión: 1º miércoles de cada mes 15:00 hs.

ÁREA PENAL Y PROCESAL PENAL
Director General: Juan Antonio Navarro González

PENAL
Director: Andrés Viviano Hidalgo
Director Adjunto: Fabián Ramón González
Directora Adjunta: María Alejandra Amarillo
Secretario: Leandro Ezequiel Stilman
Días de reunión: 2º martes de cada mes 15:00 hs.

PROCESAL PENAL
Director Honorario: Luis Victorio Rappazzo
Director: Mario Alberto Napoli
Director Adjunto: Fernando Rubén Cuellar
Secretario: David Gastón Sandoval
Días de reunión: 4º martes de cada mes 15:00 hs.

RESPONSABILIDAD PENAL JUVENIL
Directora: Susana Victoria Picon
Directora Adjunta: Karina Andrea De Luca
Secretaria: Lorena Laura Tommasone
Días de reunión: 2º y 4º miércoles de cada mes 16:00 hs.

EJECUCIÓN PENAL
Directora Honoraria: Laura Conti
Director: Gabriel Emiliano Roldan
Director Adjunto: Gabriel Tomasetti
Director Adjunto: Juan Alfonso Correa
Secretaria: Karem Valenzuela
Días de reunión: Último jueves de cada mes 15:00 hs.

PREVISIONAL
Directora: Mónica Silvia Aruge
Directora Adjunta: Cinthya Bilbilian
Secretaria: Mariela Pereyra
Vocal: Carolina Denegre
Vocal: Pablo Russo
Vocal: Lucía Muraca
Días de reunión: 2º y 4º miércoles de cada mes 14:00 hs.

PRÁCTICA PROFESIONAL
Director Honorario: Marcelo Daniel Díaz
Directora: Aldana Corral
Director Adjunto: Pablo Flores De Los Santos
Días de reunión: 1º y 3º viernes de cada mes 15:00 hs.

RECLAMOS POR DAÑOS
Director Fabian Sanchez
Directora Adjunta: Mariana Paula Rozenhauz
Directora Adjunta: Gisela Vanina Tevez
Director Honorario: Carlos Alberto Schiavo
Días de reunión: 2° jueves de cada mes 15.00 hs.

TRIBUTARIO
Directora: Susana Analía Monti
Directora Adjunta: María Belén López
Secretaria: Patricia Alejandra Cozzo Villafañe
Días de reunión:  1º y 3° jueves de cada mes 18.00 hs.

SEGUROS
Director: Nicolás Cintrán
Director Adjunto: Fernando José Eustaquio García
Secretario: Mariano Salazar
Secretaria: Valeria Patricia De Santiago
Días de reunión: 2º y 4º jueves de cada mes 15:00 hs.

SISTÉMICO
Director Honorario: Alberto Anastasio Pachilla
Directora: Rita Cristina Llaguno
Directora Adjunta: Gladys María Irene Marí
Secretaria: Ana Cristina Bonandi
Días de reunión: 1° y 3° lunes de cada mes 15:00 hs.

FILOSOFIA DEL DERECHO 

Director: Cristian Callegari
co-Director Adrian Sergio Cetrángolo
co-Director Marcelo Daniel Díaz
Director Adjunto: Osvaldo Nan
Director Adjunto: Iván Ponce Martínez
Secretario: Martín Aldax
Secretaria María Eugenia Cavallo
Días de reunión: 1º y 3º miércoles a las 17:30 hs

DERECHO DEL MIGRANTE
Director: Pablo Caruso Costa
3º jueves de cada mes a las 15:00 hs

INFORMÁTICO Y NUEVAS TECNOLOGÍAS
Director: Santiago Neo
Secretario: Ezequiel Abracaite
Días de reunión: 3º lunes de cada mes 16:30 hs.

COMISIONES

CULTURA
Presidente: Fabián Alejandro Wainstok
Vicepresidente: Héctor Frega
Días de reunión: 1º lunes de cada mes 17:00 hs.

CUESTIONES PENITENCIARIAS
Presidenta: Ana María Canal
Vicepresidenta: María Cecilia Caballero
Secretaria: Romina Soledad Fusco
Días de reunión: 1º y 3º viernes de cada mes 15 hs.

DISCAPACIDAD
Presidente: Juan José Pisano
Vicepresidente: Andrés Manuel Bernachea
Secretaria: María Benita Cardín
Días de reunión: 3º martes de cada mes 15:00 hs.

ABOGACÍA JOVEN
Presidente: Gonzalo Ezequiel Lera
Vicepresidenta: Cinthya Bilbilian
Secretario: Adrián Nicolás Fiscella
Secretaria: Luciana Magali Yannone
Días de reunión: 1º y 3º jueves de cada mes 18 hs.
Representantes ante FACA
Gonzalo Ezequiel Lera
Adrián Nicolás Fiscella
Cinthya Lorena Bilbilian
Ezequiel Antonio Abracaite
Representantes ante COLPROBA
Santiago Neo

ARTICULACIÓN INSTITUCIONAL
Presidente: Kevin Lioi
Vicepresidente: Gonzalo Ezequiel Lera
Secretario: Lucas Damian Burgos
Días de reunión: 2° y 4° lunes de cada mes 17.00 hs.

ASUNTOS POLÍTICOS Y LEGISLATIVOS
Presidenta: Bárbara Paula Pepe
Días de reunión: 2º y 4º viernes de cada mes 16:00 hs.

DEPORTES
Presidente: Jorge Omar Frega
Vicepresidente: Cristian Callegari
Secretaria: Cinthya Bilbilian

SEGURIDAD
Presidente: Claudia Karina Sanchez
Vicepresidente: Hilda Mabel Rodriguez Ayoroa
Secretario: Eduardo Rocella
Días de reunión: 2° y 4° martes 15.00 hs.

TURISMO
Presidente: Federico José de Arma

CASA DE CAMPO
Presidente: Darío Facundo Olivetto

CENTRO DE MEDIACIÓN
Directora: Laura Nelly Beltramo

PATROCINIO JURÍDICO GRATUITO
Directora: Aldana Soledad Agüero
Coordinadora: María Benita Cardín

PATROCINIO JURÍDICO GRATUITO SUB SEDE MERLO
Subdirector: Gastón Jordanes
Coordinador: Juan Manuel Lippo

DERECHO PROCESAL DIGITAL
Presidenta Honoraria: Gabriela Fernanda Gil
Presidenta: Maria Celeste Crnkovic
Secretaria: Brenda Geraldine Orsogna
Días de reunión: 2º y 4º lunes de cada mes 14:30 hs.

CONSEJERA COORDINADORA DEL ÁREA DE
COMUNICACIÓN Y PROTOCOLO
María Belén López

POLÍTICAS PÚBLICAS PROVINCIALES Y NACIONALES
Presidente: Luis Alberto Morales
Vicepresidente: María Romina Vera De Bonis

CENTRO DE ASISTENCIA A LA VÍCTIMA
Directora: Graciela Amanda Potenza

INTERPRETACIÓN Y REGLAMENTO
Presidente: Gabriela Elsa Isla

EXTENSIÓN UNIVERSITARIA
Presidente: German Diego Carabajal
Vicepresidente: Cristian Uvaldemar Macaluse

INCUMBENCIA PROFESIONAL
Presidente: Carlos Ariel Diaz

CONSEJERO DEFENSOR DE LA DEFENSA
Enrique Miguel Louteiro

ENLACE CON LA COMUNIDAD
Presidenta: Sandra Elizabeth Balzano
Secretaria: María Laura Schaeferle Weber
Días de reunión: 4° martes de cada mes 15.00 hs.

ENLACE INTERCOLEGIAL
Presidente: Héctor Angel Raffo

ENLACE ENTRE MATRICULADOS ACTIVOS Y PASIVOS
Presidente: Alberto Farinati

ENLACE ENTRE EL CAM Y EL CPACF
Presidente: Fabián Alejandro Wainstok

ÉTICA PÚBLICA Y TRANSPARENCIA INSTITUCIONAL
Presidente: Juan Gabriel Castaño
Vicepresidente: María José Martínez
Secretario: César Kirshner

MESA DE TRABAJO
Directora: Luciana Magali Yannone.
Directora Adjunta: Cinthya Lorena Bilbilian.
Secretario: Ezequiel Antonio Abracaite
Días de reunión: 2° y 4° viernes de cada mes 17:30 hs

GESTIÓN JUDICIAL
Presidenta: María Victoria Aloé
Días de reunión: 1º lunes de cada mes 14:30 hs.

ASUNTOS MUNICIPALES Y PROVINCIALES
Presidenta: Gabriela Adriana Berón
Secretario: Pablo Jose Lamoglia

ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA Y CONSEJO DE LA MAGISTRATURA
Presidente: Gustavo Pablo Budiño
Vicepresidente: María Belén López

BIBLIOTECA
Presidente: Naldo Raúl Gómez