Suscripciones al boletín Sobre el CAM

NOTICIAS

Morón salió quinto en el medallero de las Jornadas Deportivas Mar del Plata 2015
El Colegio de Abogados de Morón trajo de Mar del Plata CINCO medallas de primer puesto y otras CINCO de segundo puesto. Pero además, los puntos sumados entre todas las disciplinas dejaron al CAM en el QUINTO lugar, entre los 20 colegios que participaron de la competencia.

El equipo de TENIS CAM 2015 salió CAMPEÓN en la Categoría + 45 y + 62. "Fue un honor después de tantos años seguir formando parte de este grupo humano increíble. mención especial para el grupo de la categoria + 62 que son fundadores de las jornadas deportivas desde el año 1975 y hoy siguen participando habiendo alcanzado el máximo galardón... CÁMPEONES JORNADAS 2015 - 40 AÑOS..." destacó la Dra. Gabriela Gonzalez Abadie, Presidenta de las Jornadas Deportivas (2014-2016)

Además, el equipo de FÚTBOL SÚPER MASTER CAM 2015 también salió CAMPEÓN! "Muchos de sus integrantes fueron parte del equipo juvenil en la primera jornada en el año 1975 y hoy 40 años después son campeones en la máxima categoría... un orgullo personal permitirme ser su delegada y para Morón contar con este grupo humano increíble que siempre esta presente sosteniendo los principios de camaradería y pertenencia año tras año!!! Orgullo del CAM... Felicitaciones campeones!!!", resaltó la Dra. Gabriela González Abadie. 

El equipo de FÚTBOL MASTER y SUPER SENIOR B este año obtuvieron el subcampeonato de las Jornadas Deportivas 2015. Logrando con este resultado ascender a la categoría A, éstos últimos.

En PADEL caballeros veteranos Morón logró obtener un segundo meritorio lugar, como todos los años nos tiene acostumbrados a traer trofeos y que fue uno de los pilares para encontrarnos en un lugar destacado del medallero. 

La destacable actuación del equipo de HANDBALL se vio reflejada en el primer puesto en la categoría Handball Masculino, marcando una excelente actuaciòn, teniendo en cuenta que ha sido el primer año de esta disciplina en las Jornadas Deportivas.

A su vez, el equipo de handball femenino nuevamente fueron ¡Subcampeonas por segundo año consecutivo! "Excelente equipo dentro y fuera de la cancha, comentó la Dra. Gabriela González Abadie.

El equipo de VOLEY femenino CAM tuvo una gran actuación en estas Jornadas Deportivas 2015, en sus dos categorías de campeonato y ladies, con un grupo de deportistas sólido que demostró el trabajo de todo el año dentro de la cancha y excelente grupo humano fuera de ella. Al igual que las hienas, el equipo de HOCKEY, que salieron Subcampeonas, manteniendo su garra y amor por la camiseta a lo largo de todos estos años, demostrando un crecimiento grupal e individual, tanto en la parte deportiva como de equipo.

Una mención especial para la actuación de nuestro maratonista que salió primero en la categoría más 60.

Las Jornadas Deportivas Mar del Plata 2015 fueron un éxito, logrando el deseo de los organizadores que sea un encuentro de los matriculados de la Provincia de Buenos Aires, donde, además de competir y mostrar el trabajo deportivo de todo un año, sea un ámbito de encuentro y camaradería de la colegiación. 

Según lo anticipara la Presidenta de las Jornadas, Dra. Gabriela González Abadie, -Presidenta además de la Comisión de Deportes del CAM- cuando a instancias de iniciarse la competencia dijo que, “el objetivo es lograr dar mejores servicios, mejores escenarios deportivos que sean de mejor nivel cada año, así como las dos fiestas” y destacó el trabajo conjunto y el compromiso de la comisión organizadora .

Es de destacar que Morón ha participado en: 

1) 6 CATEGORIAS DE FUTBOL MASCULINO (JUVENILES, VETERANOS, SENIOR, SUPER SENIOR, MASTER Y SUPER MASTER).

2) FUTBOL FEMENINO.

3) BASQUET CAMPEONATO.

4) HANDBALL FEMENINO.

5) HANDBALL MASCULINO.

6) HOCKEY FEMENINO:

7) PADDLE MASCULINO

8) VOLEY FEMENINO

9) TENIS FEMENINO

10) TENIS MASCULINO

11) GOLF

12) POOL

13) BOWLING POR EQUIPO

14) TRUCO

15) TIRO

16) MARATON 8 KM,

17) MARATON 4 KM EN SILLA DE RUEDAS  INCLUYENDO EN ESTA CATEGORIA A NUESTROS MATRICULADOS DISCAPACITADOS.

18) AJEDREZ

19) METEGOL

 

El lugar obtenido en el medallero no es más que la culminación de un trabajo realizado a lo largo de todo el año, en donde todos los deportistas han entrenado con garra y optimismo y los resultados se plasmaron notablemente.

“Terminaron las JORNADAS NRO. 40 que para Morón no fueron una jornada más... MORON ha sido uno de los colegios fundadores de estas jornadas allá por el año 1975 y luego de 40 años es un honor y un orgullo que esos jugadores en su mayoría juveniles en ese momento hoy sigan participando y trayendo títulos como es el caso de las categorías de super master en futbol y super master en tenis y que la llama siga encendida ya que no es casual que muchos de los integrantes del equipo de juveniles actual sean los hijos de estos super master de hoy, eso nos da fuerza para seguir compitiendo y redoblando esfuerzos para volver el año que viene con más fuerzas y poder lograr una vez más la copa challenger.

No tengo más que palabras de agradecimiento para todos y cada uno de los integrantes de la delegación de Morón que me acompañan y apoyan en esta gestión de ser la Presidente de esta comisión, desde hace varios años y son los pilares en los cuales me sostengo y seguir trabajando para que Morón este siempre en un lugar destacado...”, sostuvo la Dra. Gabriela González Abadie.

A continuación se mencionan todos los deportistas intervinientes por deporte y categoría:

 

1) CATEGORIAS DE FUTBOL MASCULINO 

JUVENILES:

Lopez, Xavier; Sarchi, Hernán; Hernández, Hernán; Dominguez, Gonzalo; Mesturini, Federico; Matozo, Diego; Aguiar, Fernando; Oliveto, Sebastián; Cassina, Ezequiel; Oliveto, Darío; Mesturini, Germán; Sarchi, Damián; Baldecantos, Bruno; Zaragosa, Juan Pablo; Quiroga, Manuel; Andrade, Gabriel; Castroman, Nahuel; Massini, Leandro; Malatini, Raúl; Couselo, Jorge; Echenique, Mauro; Russo, Nahuel y Alves, Emanuel.

VETERANOS:

Mendoza Martin, Lamoglia Pablo, Pinto Norberto, Lazzaro Luciano, Pistoia Lucas, Sauro Pablo, Rios Pablo, Moretto Rolando, Ruiz Diaz Ariel, Allievi Diego, Pelozatto Guillermo, Perez Pablo, Acosta Alfredo, Patigore Matias, Sempio Juan Ignacio, Vivas Mauro, Romero Gabriel, Bustamante Diego, Goussies Damian y Saez Hernan.

SENIOR:

Miguel Carranza, Alejandro Subieta, Francisco Murga, Dario Tugender, Fabian Giamaría, Carlos Barua, Gaston Gascardo, Leandro Fassio, Federico Pages, Marcelo Ballabriga, Daniel Martinez, Martin Walter Bilbilian, Jorge Montechiari, Daniel Poroyan, Fernando Crespi, Silvio Ruiz, Hugo Zuccotti, Guillermo Lopez, Hernan Bolinaga, Fernando Campos y Jose Luis Flores.

SUPER SENIOR:

Budiño, Gustavo; Caparello, Daniel; Capizzano, Claudio; Cerquetti, Claudio; Corbella, Rodolfo; Falaschi, Carlos; Fernandez, Juan; Murga, Francisco; Garcia, Fernando; Gimenez, Alvaro; Granero, Alejandro; Isi, Hector; Mazzeo, Marcelo; Neboli, Sergio; Norkus, Horacio; Olivetto, Hector; Pampin, Jorge y Herrera, Carlos.

MASTER:

Eugenio Rojas Molina, Juan Bordin, Alejandro Grau Bass, Julio Santin, Hugo Patti, Jorge Raponi, Roberto Antonini, Jorge Garcia, Diego Carabajal, Diego Bonanno, Oscar Hervaez, Miguel Alañiz, Alberto Chinelatto, Marcelo Otero, Juan Carlos Yametti, Mario Diaz, Gerardo Escobar, Diego Moncayo, Alberto Schaffino, Jorge Garcia Melado y Ricardo Quevedo.

SUPER MASTER:

Alberto Costamgno, Rubén Sarchi, Jose Sampedro, Raul Veiss, Roberto Beauss, Carlos Dominguez, Jorge Quiroga, Horacio Guillén (71 Años de edad y un gol en el torneo), Germán Riobó, Ricardo Quevedo, Eugenio Rojas Molina

 

2) FUTBOL FEMENINO:

Sonia Giberti, Silvina Cabral, Belen Uicich, Natalia Barroso, Debora Montenegro, Marina Gonzalez y Maria Florencia Vivas.

3) BASQUET CAMPEONATO:

Fernando Chimeno, Ramiro Varangot, Sebastian Espeche, Gabriel Picolini, Federico Furlam, Nicolás Racimora, Ariel Jover, Juan Pablo Tahtajian, Fredi Segura y Cristian Martín.

4) HANDBALL FEMENINO:

Andrea Gonsalves. Cecilia Ceballos, Lorena Navarrete, María Cano, Marian Moll, Natalia Barón, Helga Fritz, Barbara Bentos, Verónica Padilla y Gabriela Lopez Robledo. 

5) HANDBALL MASCULINO:

Nicolás Fernando Daniel Milloc, Gerardo Luis Saenz, Sebastian Matias de la Calle, Diego Maximiliano Caruso, Gabriel Damian Piccolini, Pablo Martin Vallone, Nicolás Canario Soto, Cristian Martín, Dante Arturo Ferretti, Hernan Horacio Bolinaga y Juan Pablo Tahtaglian.

6) HOCKEY FEMENINO:

Alejandra Cabot, Ivana Amaya, Corina Grazziotti, Cecilia Mallarach, Gabriela Gonzalez Abadie, Melina Fontana, Silvina Cabral, Sonia Giberti, Luciana Montenegro,  Belen Uicich y M. Florencia Vivas.

7) PADLE MASCULINO:

Julio Santachita, Carlos Magdalena, Pedro Hanebeach, Silvio Ruiz, Miguel Zurita, Daniel Carruso y Sebastián de la Calle.

8) VOLEY FEMENINO

VOLEY LIBRES:

Abigail Llado, Adriana Albertella, Cecilia Fiorito, Cecilia Minkevick, Felicia Vegaolmedo, Gisela Cristini, Marcela Iacobaci, Marian Moll, Marianela Tschiffely, Maricielo Ansa, María Cano, Mónica Nuñez, Romina Vega, Romina Scandella, Sabrina Dos Anjos, Sandra Rolón, Susana Picón y Myrian Hamamdjian.

VOLEY + 35:

Adriana Albertella, Cecilia Minkevick, Gisela Cristini, Marcela Iacobacci, Marianela Tschiffely, María Cano, Mónica Nuñez, Romina Vega, Romina Scandella, Sabrina Dos Anjos, Sandra Rolón, Susana Picón y Myrian Hamamdjian

9) TENIS FEMENINO:

TENIS FEMENINO LIBRES

Franchina, Andrea; García Girado, Marcela; Bohl, Erica; Carugatti, Ana; Nicala, Griselda; Ponce, Verónica; Gonzalez Abadie, Gabriela y Guerrieri, Noeli.

TENIS FEMENINO LADIES

Fraschina, Andrea; García Girado, Marcela; Bohl, Erica; Carugatti, Ana; Nicala, Griselda; Ponce, Verónica; Gonzalez Abadie, Gabriela y Guerrieri, Noeli.

10) TENIS MASCULINO:

TENIS - CABALLEROS LIBRES:                                                                            

Dussaut, Raul Mariano; Magistochi, Martin, De la Calle, Sebastian; Nan Osvaldo; Vera, Gustavo; Ponce, Maximiliano; Santachita, Julio; Segura Alfredo; Callegari, Cristian; Galan, Ernesto; Vignoni, Gabriel; Giovannini, Pablo; Laciar, Cesar y Steffe, Pablo.

TENIS - CABALLEROS VETERANOS +35:

Dussaut, Raul; Magistochi, Martin; Nan Osvaldo; Vera, Gustavo; Ponce de Leon, Maximiliano; Santachita, Julio; Segura, Alfredo; Vignoni, Gabriel; Galan, Ernesto; Callegari, Cristian; Giovannini, Pablo; Pandre, Claudio; De Michelis, Juan y Zuccon, Roberto.

TENIS - CABALLEROS SENIOR +45:

Vera, Gustavo; Nan, Osvaldo; Callegari, Cristian; Segura, Alfredo; Galan, Ernesto; Santachita, Julio; Vignoni, Gabriel; Giovannini, Pablo; Madalena, Carlos; Moset Medrano, Eduardo; Pandre, Claudio; De Michelis, Juan; Zucon, Roberto y Jaliffa.

TENIS - CABALLEROS  SUPERSENIOR +55

Rial; Miguenz; Galan Ernesto; Boc Alejandro; Pandre Claudio; Pandre Marcelo; Madalena Carlos; Moset Medrano, Eduardo; Claret Miguel; Barbosa Adalberto; De Michelis Juan; Jaliffa; Costoya y Zucon Roberto.

TENIS - CABALLEROS  MAS 62

Pandre Claudio; Claret Miguel; Pandre Marcelo; Rial;  Barbosa Adalberto; De Michelis Juan; Costoya; Jaliffa y Nattero Hector.

11) GOLF:

Juan Pablo Tahtagian, Nicolas Milloc, Miguel Gallego y Juan Carlos Rossi.

12) POOL:

Borile Federico.

13) BOWLING POR EQUIPO:

Jorge Alejandro Subieta, Ezequiel Ferreiro- Marta Veliz, Enrique Vasquez, Hugo Zuccotti, Federico Pages y Francisco Murga.

14) TRUCO:

Ezequiel Ferreiro- Tamara Brezca- Eduardo Heredia- Jorge Alejandro Subieta- Marta Veliz y Federico Emiliozzi.

15) TIRO:

Jorge Alejandro Subieta, Enrique José Vasquez y Federico Ezequiel Emiliozzi.

16) MARATON 8 KM:

Eduardo Heredia y Roque Ignacio.

17) MARATON 4 KM EN SILLA DE RUEDAS  INCLUYENDO EN ESTA CATEGORIA A NUESTROS MATRICULADOS DISCAPACITADOS:

Elba Acuña.

18) AJEDREZ:

Leonardo Bellucci y  Rubén  García Urbina.

19) METEGOL:

Alejandro Subieta.

 

GRACIAS TOTALES!!!!!!!! EN MORON HAY EQUIPO!!!!

 

Todos los resultados de las jornadas pueden consultarse aquí.


Formularios Actividades Académicas Actividades Académicas Matriculación Balance 2017 Unificación de criterio entre el CAM y la AMFM Lex Doctor

CAM - Colegio de Abogados de Morón
Bmé. Mitre 964 Morón • 4629-0404
Mail: recepcion@camoron.org.ar